Какую арматуру использовать для фундамента частного дома?

Какую арматуру использовать для фундамента частного дома?

Какую арматуру использовать для фундамента частного дома?

Планируя строительство дома, каждый собственник участка стоит перед дилеммой: какую арматуру использовать для фундамента. На рынке в широком ассортименте представлена как композитная арматура, так и стальные стержни. Несмотря на то, что у композитной есть свои преимущества, все же многие покупатели отдают предпочтение проверенному временем металлопрокату. Рассмотрим, какой материал подойдет для свайного, ленточного и плитного основания.

Какую арматуру использовать для фундамента дома

Монолитный железобетон – один из самых распространенных материалов, который используется при устройстве фундамента различных видов:

  • Ленточный
  • Армирование выполняется с помощью продольных и поперечных элементов, соединенных в единый арматурный каркас. В качестве продольных стальных стержней используется только рифленая арматура. Рифли на поверхности металлических прутков улучшают сцепление. Стандартный диаметр, применяемой в частном строительстве — 12, 14, 16 мм.

    Также надежность основания дома зависит от поперечной арматуры, которая соединяет продольные стержни в единых каркас. В основном используется арматурный прокат диаметром от 8 до 10 мм. В качестве как продольной, так и поперечной арматуры может выступать продукция класса А600С и А500С.

  • Свайный
  • Армирование бетонных свай проводится для увеличения сопротивляемости бетона растягивающим нагрузкам. В качестве продольной арматуры используются исключительно рифленые стержни. В сфере малоэтажного частного строительства применяют прутки диаметром от 12 до 16 мм. Выбор материала зависит от габаритов опоры.

  • Плитный
  • При организации плитного фундамента рекомендуется использовать арматуру класса А3. В случае применения электросварки оптимальным решением является арматура класса А500С. Как правило, используются стальные стержни диаметром 10 и 12 мм.

Понять, какая арматура лучше для фундамента в вашем случае, поможет опытный специалист после изучения характеристик стенового материала, габаритов строящегося здания (площадь, этажность), а также тип грунта на участке.



Вверх
Корпорация Металла
Рязанский проспект, д.10 109428 Москва
+7 (499) 346-72-37 info@metall-corp.ru